Я начинаю учиться рулить. Путаю все на свете. Смеюсь, говоря Володе: «Проще тебя переучить командовать «к себе» и «от себя», чем мне разобраться куда «приводиться», а куда «уваливаться». Володя учит меня определять, откуда дует ветер, я же после первой тренировки, засыпая, повторяю как мантру: «оверштаг – от себя, фордевинд – к себе».

В субботу почти не дует, мы даже не выходим из залива, я набиваю руку перехватывать руль за спиной, Володя лежит в копите и рассуждает: «Слышишь запах? Так пахнет сосновый лес после дождя. Это запах Горьковского моря. Самый мой любимый». Сентиментальный Владимир взрывает мой мозг круче заходов ветра на 90 градусов.

Оказывается, что угол в 90 градусов – куда шире, чем я его себе представляла (сказывается гуманитарное образование). Володя быстро решает проблему, указывая на то, что погон грота перпендикулярен оси лодки. Так я теперь и поворачиваю – по погону.

Чтобы вернуться домой, мы начинаем качать лодку. В какой-то момент Володя вдруг останавливается и удивленно смотрит на меня: «А чего ты не орешь? Нас же кренит?»

В воскресение уже что-то дует. Я первый раз выхожу на глиссирование, первый раз отрабатываю заход ветра на 90 градусов, первый раз чуть не кладу лодку, когда вместо постановки лодки в фордевинд для майнания генакера, чуть не скрутила фордак.
В качестве шкотового – мой коллега с работы, который вызывался попробовать себя на швертботе. Иногда он, конечно, запаздывает с выходом на трапецию, и у меня в этот момент, видимо, такое лицо, что Володя его высылает из лодки словами: «Да выходи уже, иначе Аня сейчас сама вместе с рулем выйдет». Все-таки работа шкотового мне более понятна.
К концу тренировки на катере приезжает Александр Викторович проверить, как идут занятия, и устраивает для проверки моих навыков значительную волну. С Володиной и Божьей помощью мы вполне справляемся. После тренировки мы садимся за кофе, и Александр Викторович сетует, что слишком уж у меня лицо серьезное, когда я рулю. Нужно исправляться.

В субботу первый раз пойдем в гонку со мной на руле. Володя уверен, что я побью все лодки. Так что, товарищи яхтсмены, вы это, отъезжайте, если что ;)

За фото спасибо Николаю Водяницкому
Статьи Анны Ивановой
| Кубок класса "эМ-Ка". День второй |
| Кубок класса "эМ-Ка". День первый |
| Я так ждала тебя, Вова! |
| Как мы ездили покупать Megles 20 |
| Tweet |
парусная школа 7ЯХТ. Теория, практика, регаты
купить яхту "эМ-Ка". Яхты новые и б/у, цена: от 650т ₽
яхты "эМ-Ка" в аренду для активного отдыха, на регату
фото регат на яхтах "эМ-Ка". 180 альбомов, 10780 фото и видео
Победы российских экипажей за рубежом
Премия «Яхтсмен России 2019»
Премия "Яхтсмен года 2019"